• 世界佤乡?秘境边关?狂欢胜地?度假沧源
  • 中国佤文化荟萃之地?佤族歌舞之乡 崖画之乡?动植物王国?物种基因库?天然大氧吧?佤乡沧源欢迎您
365bet娱乐场在线

沧源佤族自治县非物质文化遗产第二批传承人名录表

来源:365bet娱乐场在线_365bet官网网址是什么_365bet 站长工具 发布时间:2015-06-24 12:31:41 关注
分享

一.岩帅镇(共10人)

民间舞蹈传承人:1人

1.田艾太  男 佤族 36岁  (芦笙打歌)           来龙茶山

民间音乐(器乐)传承人:8人

1.田东兴  男 佤族 39岁(民间歌调 )            岩帅村三组

2.田搞芒  男 佤族 52岁(佤族民歌)               东勐村

3.赵叶不勒 佤族 67岁(民间唱调)           贺勐村七组

4.赵叶那  女 佤族 66岁(民间唱调)           贺勐村五组

5.李门新  男 佤族 44岁(民间唱调)          中贺勐村7组

6.赵惹那  男 佤族 68岁(乐器“阿格弱”“比冷冷”)    岩帅村六组

7. 田泽军  男 佤族 39岁(芦笙、三弦、“比冷冷”)岩帅镇文化站

8.扎老二  男 拉祜族  55岁(芦笙、拉祜调)    中贺勐村2组

民间习俗传承人:1人

1.陈那贵  男 佤族 52岁(祭祀、民间唱调、啊若)中贺勐村5组

二.勐省镇(共13人)

民间舞蹈传承人:3人

1.赵清最  男 佤族 45岁1965.5(笛子、节日编导)     和平村九组

2.尹不勒块 男 佤族 50岁1960.5(民歌、节目创编)     农克村三组

3.赵块惹  男 佤族 43岁1967.6(民歌、节目创编     农克村三组

民间音乐(器乐)传承人:9人

1.李那勒  男  佤族 53岁1957.3 (笛子、竹口琴、二胡)  和平村四组

2.赵嘎保  男 佤族 68岁1942(芦笙、佤笛、竹口琴)    和平村九组

3.田那茸  男 佤族 69岁1941(佤族芦笙、拉祜芦笙)  和平村一组

4.田太嘎木 男 佤族 68岁1942.8 (笛子、吹手势、竹口琴) 和平村一组

5.田三保  男 佤族 61岁1949.6(佤笛、竹口琴)     和平村七组

6.李梅例  男 佤族 68岁1942.6(三弦、芦笙、竹口琴)  和平村二组

7.赵尼板  男 佤族 69岁1941.8(制造民间乐器三弦、竹口琴)芒坎村十二组

8.卫艾老 男 佤族 68岁1942.9(民间打歌、民歌、三弦、竹口琴) 芒坎村老寨四组

9.赵改块 男 佤族 46岁1964.2(二胡、笛子、竹排、民族服饰)农克村三组

传统工艺传承人:1人

1.李永强  男 佤族 46岁1964.2(佤族医药)      和平村二组

 

三.单甲乡(共9人)

口述文学传承人:1人

1.陈艾搞  男 佤族 61岁1949.1(口传文学)  怕结村二组

民间音乐(器乐)传承人:5人

1.肖中华  男 佤族 38岁1972.3(乐器制作、演奏)安也村九组

2.田伞保  男 佤族 65岁1945.6(乐器制作、演奏)安也村五组

3.李  强  男 佤族 44岁1966.4(三弦演奏     安也村三组

4.李金荣  男 佤族 52岁1958.1(乐器、生产工具制作)   安也村四组

5.肖艾温  男 佤族 71岁1939(口弦、hve、比拉冷) 单甲村五组

传统工艺传承人:2人

1.肖老荣  男 佤族 46岁1964.11(手工艺制作) 单甲村九组

2.李红兵  男 佤族 61岁1949.2 (手工艺制作)     永改村

民间习俗传承人:1人

1.赵尼门  男 佤族 45岁1944.5 民俗活动    永武村六组

四.糯良乡(共13人)

口述文学传承人:3人

1.魏光明  男 佤族 63岁(口传文学)              糯良村

2.李赛那  男 佤族 77岁(口传文学)         怕秋村五组

3.赵艾不勒  男 佤族 45岁(口传文学 )       贺岭村四组

民间音乐(器乐)传承人:3人

1.鲍尼到  男 佤族 80岁  (乐器制作、演奏)   糯良村

2.赵艾灭  男 佤族 65岁 (乐器制作、演奏、农具制作)怕秋村三组

3.魏尼茸 佤族 65岁 (乐器制作、演奏) 贺岭村三组

传统工艺传承人:1人

5.李俄惹  男 佤族 64岁 (传统工艺)         糯良村

民间建筑传承人:3人

1.陈三木惹  男 佤族 69岁 (民间建筑)    糯良村一组

2.鲍尼不勒  男 佤族 46岁(佤族古居建筑)  贺岭村四组

3.赵志光  男 佤族 52岁 (古居建筑)       贺岭村一组

民间习俗传承人:3人

1.李三木茸  男 佤族 63岁 (民间习俗活动) 糯良村六祖

2.魏艾到  男 佤族 69岁 (民间习俗活动)   怕秋村三组

3.赵志华  男 佤族 46岁 (民间习俗活动)   贺岭村一组

五.勐来乡(共14人)

口述文学传承人:2人

1.陈光志  男 佤族 75岁  口传文学、民间习俗 勐来村二组

2.李艾嘎不 佤族 70岁 口传文学、民间习俗 民良村一组

民间舞蹈传承人:1人

1.卫结罗 佤族 69岁 民间舞蹈   民良村四组

民间音乐(器乐)传承人:4人

1.李达相  男    佤族 67岁 民间乐器   民良村退休干部

2.李耶嘎特  女  佤族 56岁  民间乐器  民良村一组

3.钟  良  男    佤族 64岁  民间乐器   民良村一组

4.田玉美  女   佤族 55岁  民间乐器   民良村二组

传统工艺传承人:2人

1.陈赛格 佤族  67岁  传统工艺           曼来村六组

2.赵尼绕 佤族 58岁  传统工艺            民良村三组

民间建筑传承人:3人

1.陈到嘎  男 佤族 66岁(民间舞蹈、建筑、民间习俗) 曼来村一组

2.卫茸不勒 男 佤族 45岁 民间舞蹈、建筑、   曼来村六组

3.李达玲 佤族 69岁  民间建筑            民良村六组

民间习俗传承人:2人

1.卫志民 佤族 46岁  民间习俗活动        民良村三组

2.肖俄毛 佤族 65岁 民间习俗活动          民良村九组

六.勐角乡(共19人)

口述文学传承人:4人

1.汉英永倒  男  傣族  49岁  口传文学     勐卡村一组

2.汉  各  男  傣族  67岁  口传文学     勐卡村二组

3.汉  英   男  傣族  70岁  口传文学、民间美术  勐卡村四组

4.汉很农  男  傣族  46岁  口传文学     勐卡村四组

民间舞蹈传承人:4人

1.贺  更  傣族  21岁  民间舞蹈 莲花塘三组

2.李红英  佤族  51岁  民间舞蹈 莲花塘下金芽组

3.陈  红  佤族  62岁  民间舞蹈  勐角乡邮政所

4.陈永华  佤族  39岁  民间舞蹈  勐甘村立新五组

民间音乐(器乐)传承人:2人

1.李赛不勒  佤族  61岁  民间乐器    控井村一组

2.肖忠明  佤族  50岁  民间乐器    控井村一组

传统工艺传承人:6人

1.贺  南  傣族  49岁  传统工艺 勐卡村一组

2.英乃安倒  傣族  46岁  传统工艺 勐卡村二组

3.英丙农  傣族  50岁  传统工艺 勐卡村三组

4.小  爱  傣族  41岁  传统工艺 莲花塘土锅寨

5.捌叶旺  傣族  60岁  传统工艺 莲花塘土锅寨

6.把 依    女  傣族  65岁  传统工艺 莲花塘土锅寨

民间建筑传承人:1人

1.贺细利  傣族  45岁  民间建筑 莲花塘三组

民间习俗传承人:2人

1.肖艾灭  佤族  57岁  民间习俗活动 控井村三组

2.肖老七  佤族  66岁  民间习俗活动 控井村一组

七.班洪乡(共15人)

口述文学传承人:3人

1.肖老八  佤族  88岁1922.12 口传文学 南板村芒海组

2.张老四  佤族  91岁1919.2  口传文学 班洪村三组

3.班世清  佤族  80岁1930.10 口传文学 芒库村大寨二组

民间舞蹈传承人:4人

1.肖嘎老  佤族 50岁1960.3  民间舞蹈 南板村安康组

2.赵美惹  佤族 56岁1954.5  民间舞蹈 班莫村班灭组

3.田向阳  佤族  59岁1953.1 民间舞蹈 班莫村班灭组

4.田三木水 佤族 81岁1929.4 民间舞蹈 公坎村芒外组

民间音乐(器乐)传承人:3人

1.刀国庆  佤族 44岁1966.12 民间乐器 班洪村大寨三组

2.杨赛门  佤族 83岁1927.3  民间乐器 公坎村芒外二组

3.赵老五  佤族 70岁1940.6  民间乐器 公坎村公坎大寨

民间美术传承人:2人

1.杨老五  佤族 77岁1933.5  民间美术 班洪村下班坝组

2.白岩书  佤族 54岁1956.9  民间美术 富公村丙美组

传统工艺传承人:1人

1.赵明生  佤族 66岁1944.11传统工艺  公坎村公坎大寨

民间习俗传承人:2人

1.杨老三  佤族  77岁1933.2 民间习俗活动    南板村安康组

2.田春仁  佤族 66岁1944.6  民间习俗活动 富公村芒弄组

八.班老乡(共14人)

口述文学传承人:3人

1.李尼嘎  佤族 53岁1957.4 口传文学   新寨村老厂六组

2.保岩门  佤族 68岁1942.5 口传文学 上班老村五组

3.保赛送  佤族 68岁1942.6 口传文学 上班老村八组

民间舞蹈传承人:2人

1.白叶露  佤族 58岁1952.6 民间舞蹈   营盘村金河组

2.王老二  佤族  60岁1950.8 民间舞蹈 上班老村四组

民间音乐(器乐)传承人:1人

1.刀岩荣  佤族 51岁1959.6 民间乐器   新寨老厂五组

民间美术传承人:1人

1.保老五  佤族  54岁1956.5 民间美术 上班老村三组

传统工艺传承人:1人

1.王尼嘎  佤族 70岁1940.9 传统工艺   新寨村二组

民间建筑传承人:1人

1.白赛供  佤族  55岁1955.8 民间建筑 上班老村三组

民间习俗传承人:5人

1.李岩站  佤族 58岁1952.1 民间习俗活动 营盘村三组

2.肖庆明  佤族 69岁1941.6 民间习俗活动 新寨村三组

3.肖老大  佤族  66岁1944.5 民间习俗活动 下班老村一组

4.王卫东  佤族  54岁1956.7 民间习俗活动 班搞村五组

5.赵永明  佤族  58岁1952.6 民间习俗活动 帕囊村三组

九.芒卡镇(共14人)

口述文学传承人:3人

1.周文忠   58岁  口传文学         海牙村上班组

2.李达片   61岁  口传文学         南腊村那底组

3.胡玉华   60岁  口传文学        扣勐村芒驮组

民间舞蹈传承人:3人

1.邓向红   45岁  民间舞蹈         南腊村中寨组

2.杨国忠   60岁  民间舞蹈         南景村班卡粗

3.罗正明   43岁  民间舞蹈         白岩村茶叶组

民间音乐(器乐)传承人:2人

1.吴学正   60岁  乐器            海牙村新寨组

2.张开明   57岁  乐器制作、演奏  芒岗村芒卡组

传统工艺传承人:2人

1.赵文强   54岁  民间工艺         南腊村

2.赵录嘎   56岁  传统工艺        芒岗村岩帅组

民间建筑传承人:1人

1.帕老五   53岁  民间建筑        莱片村公勐组

民间习俗传承人:3人

1.赵洪斌   48岁  民间习俗活动   南景村班卡粗

2.李老三   56岁  民间习俗活动  焦山村大寨组

3.罗小龙   60岁  民间习俗活动  湖广村小寨组

十.勐董镇(共17人)

口述文学传承人:3人

1.李尼那   67岁  口传文学   帕良村一组

2.陈艾惹   68岁  口传文学   帕良村二组

3.魏艾块   71岁  口传文学    帕良村三组

民间舞蹈传承人:2人

1.赵月梅   33岁  民间舞蹈     帕良村四组

2.李学祥   37岁  民间舞蹈   永和社区六组

民间音乐(器乐)传承人:1人

1.陈尼嘎   51岁  民间音乐    帕良村三组

民间美术传承人:1人

1.胡德全 佤族 55岁  民间美术    勐董社区

传统工艺传承人:6人

1.田叶香   43岁  传统工艺   永和社区九组

2.鲍娥农   48岁  传统工艺   永和社区六组

3. 陈叶远   女   47岁  传统工艺   永和社区四组

4.田安嘎   51岁  传统工艺   帕良村一组

5.李志华   61岁  传统工艺   帕良村村二组

6.李依门   50岁  传统工艺    帕良村三组

民间建筑传承人:2人

1.李罗那   60岁  民间建筑   帕良村一组

2.李艾不勒   46岁  民间建筑   帕良村五组

民间习俗传承人:2人

1.魏尼到   56岁  民间习俗活动 帕良村四组

2.肖艾惹   72岁  民间习俗活动 帕良村五组

十一.县级机关生活区(共21人)      

民间舞蹈传承人:10人

1.肖叶到 56岁1954年 高小 新寨村人  歌舞

2.魏尼远 66岁1944年 初小 班列村人  歌舞

3.赵明生  74岁1936年 高小 岩帅大寨  组织民间打歌

4.田美容 64岁1946年 中专 新寨村人  民间歌舞

5.田  月  64岁    高小 新寨村人  歌舞歌谣

6.陈志和  55岁    高小 永然村人  歌舞歌谣

7.田  月  64岁    高小 新寨村人  歌舞歌谣

8.陈  红  65岁1945年 初中 公罕村人  民歌跳舞

9.李美秀  60岁1950年 初中 东勐村人  民歌跳舞

10.赵俊政  60岁1950年 初中 贺南村人  民间舞蹈

民间音乐(器乐)传承人:11人

1.陈光明  74岁1938年 初小 贺南村人  民歌说唱

2.陈叶南  63岁1947年 初小 中贺勐人  民间歌谣、古调

3.田开政  58岁1952年 高中 新寨村人  民间多种乐器、文字

4.魏学明  72岁1938年 初小 永安村人  芦笙

5.肖老三  76岁1934年 初小 贺南村人  大芦笙

6.田俄明  63岁1947年 初小 班棚人  大芦笙

7.李绍文  47岁47岁    初中 贺勐村人 竹笛

8.肖正清  53岁1957年 初中 永和村人  芦笙

9.李尼门  63岁1947年 高小 班列村人  芦笙、笛子

10.肖岩轮  52岁1958年 高小 控井村人  芦笙

11.陈学英  54岁1956年 高小 控井村人  芦笙